TZ-4K-14

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » TZ-4K-14 » Самодельные орудия » Роторная косилка из заднего моста ВАЗ


Роторная косилка из заднего моста ВАЗ

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Представляю Вашему вниманию самодельную газонокосилку из заднего моста Ваз с шириной захвата 900 мм.
Одна полуось остановлена относительно корпуса редуктора, таким образом достигнуто передаточное отношение ~ 2:1.
Вторая полуось просто укорочена и на нее подается привод с ВОМ.

2

Испытания проведены и что скажет автор про свое изделие?
Есть глубокое чувство удовлетворения?
Косить можно только двигаясь задним ходом?
Из чего сделан нож?
Многие к сожалению недопонимают ,что трава это не только корм для скота ,но и ценное органическое удобрение.Я кошу электрической косилкой в огороде и вся трава идет под деревья,кусты и в грядки.
Есть в заготовке и угловой редуктор,вот только надо найти обгонную муфту .

3

Приветствую. Косилка мне понравилась, мульчирует неплохо, справляется с удалением мелких деревьев до 30 мм. Пару раз наезжал на пеньки от высохших вишен, кирпичи, щебень, косилка цела. Этот тип косилок не подходит для заготовки кормов для животных.
Глубокого чувства удовлетворения нет) так как всегда в любом изделии захочется что-то улучшить:
   1) захват 900 мм удобен в одних случаях (когда надо проехать в узкое место) и неудобен при кошении большой площади... буду зимой делать косилку из 3-х ножей с общим  захватом        1500 мм.
   2) редуктор работает на постоянном вращении дифференциала (сателлитов) которые не имеют даже подшипников скольжения... т.е. редуктор одноразовый, но запчастей от Жигулей  пока еще достаточно в черметах.
 
Косить можно двигаясь как вперед, так и назад. Только высокую траву удобнее и лучше косить задним ходом, потому что:
   а) при движении вперед колеса трактора приминают высокую траву, затем она не успевает подняться и косилка её пропускает. При невысокой траве такого уже не наблюдается.
   б) при движении вперед двигатель Ruggerini серии RD всасывает в себя всю траву, цветения и семена растений. Забивается рубашка цилиндров... происходит перегрев.
Ножи купил в сельхоз магазине название : нож крн-2.1 длинный
http://www.oskol-zapchast.ru/image/cache/data/1792(1)-500x500.JPG

Вот съемка как происходит процесс со стороны

https://www.youtube.com/watch?v=9ZFodBHQYNg

https://www.youtube.com/watch?v=HMTHw4IHIYA

4

Смотрел разные роторные косилки и не могу понять.Если не ошибаюсь у наших тракторов, вал крутится со скоростью 540-700 об мин.Если эти обороты передать через угловой редуктор 1х1 ,будет ли хватать этих оборотов при диаметре ножа 1 метр?Лично мне нужно косить высокую траву и бурьян.Или желательно поднять обороты хотя бы в три раза?Особенно интересны конструкция ножей.

5

Надо повысить хотя бы 1х2, а вот при оборотах около 1х4 появляется сильная вибрация, и мощности моего двигателя не хватало...
На моем видео я кошу высокий  бурьян и двухлетние деревья и кустарники. В конце видео есть фото ножей.


Вы здесь » TZ-4K-14 » Самодельные орудия » Роторная косилка из заднего моста ВАЗ


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно